Можно ли пенталгин при повышенном давлении

Пенталгин при высоком давлении

Можно ли пенталгин при повышенном давлении

Под гипертонической болезнью врачи понимают стойкое повышение артериального давления выше уровня 140/90.

У любого здорового человека, который испытывает сильный стресс, чрезмерные физические нагрузки, участвует в соревнованиях, либо пребывает в экстремальных условиях тоже может подняться давление, и это будет нормой.

Однако у гипертоника оно повышается как во время, так и вне связи с провоцирующими факторами и не возвращается к нормальным цифрам после периода отдыха или покоя. В этом и состоит основное отличие больного гипертензией от здорового.

Поэтому для постановки такого диагноза доктору достаточно зафиксировать при помощи тонометра показатели свыше 140/90 во время как минимум двух врачебных осмотров.

Наряду с атеросклерозом это самая распространенная болезнь сердечно-сосудистой системы, которая поражает представителей обоих полов.

Как правило, начинается она в зрелом возрасте, но педиатры все чаще стали диагностировать гипертонию у подростков и даже детей.

Основные причины гипертонии

Многие люди, которые обращаются к докторам с жалобами на повышенное давление, просят выяснить, в чем же причина этого заболевания.

Однако у 90% ее выявить не удается, она возникает на фоне полного благополучия и основной причиной является наследственная предрасположенность.

Если гипертония есть у отца или матери вероятность того, что она рано или поздно появится у детей составляет 50%.

Однако в ряде случаев повышенное давление бывает следствием других болезней: пороков сердца, заболеваний почек и надпочечников, эндокринной системы. Тогда лечение основного заболевания помогает справиться и с высоким давлением.

В том случае, когда повышенное давление является осложнением, говорят о вторичной артериальной гипертензии. Это встречается не так часто, как эссенциальная форма болезни.

Значительно повышают риск данного заболевания следующие факторы:

  • Употребление в пищу большого количества поваренной соли. За день можно безопасно съедать не более 5 грамм, однако, если учитывать, что она уже содержится в натуральных продуктах, дополнительно досаливать их не стоит. Соленая пища заставляет человека запивать ее водой, что способствует повышению кровяного давления у людей с гипертонией;
  • Гиподинамия. Для поддержания оптимального тонуса сосудов необходимо не менее 30 минут в день уделять физическим упражнениям;
  • Курение. Оно значительно повышает вероятность гипертонической болезни;
  • Пристрастие к нездоровой пище. Оно увеличивает риск атеросклероза сосудов, который способствует более агрессивному течению гипертензии.

Головная боль — основной симптом гипертонии

Нередко с голубых экранов можно услышать о том, что при головной боли достаточно просто принять таблетку обезболивающего средства. Это заблуждение, ведь причин для головной боли более чем предостаточно и далеко не при каждой из них можно использовать анальгетики.

Гипертония является одним из тех заболеваний, которые проявляются зачастую, исключительно болью в голове. Она может носить постоянный характер, но иногда значительно усиливается при резких скачках артериального давления.

В последнем случае говорят о гипертоническом кризе — серьезном состоянии, требующем немедленной медицинской помощи.

Поэтому одним из важнейших способов оценить, в чем же может быть причина головной боли, является самостоятельный мониторинг артериального давления.

Приобрести домашний тонометр и контролировать этот параметр может абсолютно каждый, и это поможет не ошибиться с приемом ненужных, а иногда даже опасных при данной болезни лекарств.

Если на фоне головной боли человек выявил повышение давления сверх уровня 140/90, то это повод для обращения к врачу и прохождения полноценного обследования. Не стоит пытаться самостоятельно облегчить свое состояние приемом анальгетиков.

Пенталгин действительно помогает при головной боли. Однако далеко не при каждой. В состав препарата входят пять основных компонентов:

  • два обезболивающих средства — парацетамол и напроксен;
  • кофеин, повышающий тонус сосудов, пульс и артериальное давление;
  • дротаверина гидрохлорид, расслабляющий тонус гладкой мускулатуры, купирующий колики;
  • фенирамин, который обладает противоотечным и успокоительным действием.

Все эти пять компонентов взаимодействуют друг с другом, в результате чего усиливается эффект каждого из них. Это действительно мощный препарат, который справляется с различными видами боли.

Его можно с успехом применять для купирования цефалгии, вызванной пониженным давлением, метеочувствительностью, нейроциркуляторной и вегето-сосудистой дистонией. Он же поможет справиться с головной болью, которая возникает на фоне простудных болезней, как проявление симптома интоксикации при воспалительных процессах.

Также Пенталгин помогает в том случае, когда боль в голове является следствием остеохондроза шейного отдела позвоночника, либо патологии сосудов шеи. Список видов головной боли, при которых данный препарат бывает эффективным, получается весьма внушительным.

Однако наличие в составе кофеина, повышающего давление, делает этот препарат совершенно нежелательным при гипертонии, особенно во время гипертонического криза. Он не только не устранит высокое давление, но будет способствовать ухудшению состояния, поэтому по данному показанию он применяться ни в коем случае не должен.

Пенталгин действительно мощный препарат, который применяют при различных видах боли. Однако цефалгия — это очень серьезный симптом, требующий повышенного внимания.

Перед тем, как пить какую-либо таблетку, необходимо изменить уровень артериального давления. Ведь для купирования гипертонического криза применяются совсем иные группы препаратов, которые пациенту врач подберет индивидуально.

Источник: https://blog.mednote.life/articles/medication/pentalgin-pri-vysokom-davlenii

Пенталгин повышает или понижает артериальное давление?

Можно ли пенталгин при повышенном давлении

Рассмотрим, как действует Пенталгин на функциональность сердечно-сосудистой системы: повышает или понижает давление, зачем нужен препарат и в каких случаях его прием противопоказан?

Пенталгин представляет собой обезболивающее и спазмолитическое средство, обеспечивает быстрое купирование спазмов и болей любого типа. Выпускается в виде таблеток.

Состав и фармакологические свойства

Основными действующими веществами препарата являются:

  1. Дротаверин. Оказывает спазмолитический эффект, снимает мышечные спазмы, расширяет сосуды.
  2. Фенирамин. Антигистаминное средство, блокирующее медиаторы аллергических реакций.
  3. Кофеин. Стимулирует деятельность головного мозга. Усиливает эффект других компонентов.
  4. Парацетамол. Обладает жаропонижающим свойством. Нормализует терморегуляцию тела. Оказывает легкое противовоспалительное действие.
  5. Напроксен. Обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное вещество.

Благодаря таким свойствам, Пенталгин рекомендуется к применению при:

  • зубной боли;
  • головной боли;
  • ломоте в суставах;
  • мышечной боли;
  • радикулите;
  • повышенной температуре;
  • менструальных спазмах;
  • желчнокаменной болезни, сопровождающейся болевым синдромом.

Терапевтический эффект препарата достигается спустя 20-30 минут после приема. Максимальное действие отмечается через 1 час. Выводится с мочой, потом и калом. Средство перерабатывается печенью и почками. При продолжительном лечении эти органы подвергаются большой нагрузке. Поэтому после завершения терапии рекомендуется сдать печеночные пробы и сдать лабораторные анализы.

Влияние на давление

Пенталгин понижает артериальное давление на 5-7 мм рт. ст. Гипотензивный эффект сохраняется на время действия лекарства, в течение 4-6 часов. Достигается за счет способности таблеток устранять спазмы и расширять сосудистые стенки. В результате этого просвет сосудов увеличивается, кровообращение приходит в норму, а АД снижается.

Однако, врачи не рекомендуют принимать препарат гипертоникам, у которых отмечаются частые скачки давления, достижения им критических показателей.

Дело в том, что в Пенталгине присутствует кофеин, стимулирующий деятельность сердца. Процесс перекачки крови ускоряется, что может спровоцировать обратную реакцию – увеличение уровня АД.

Повышение незначительное, но при некоторых условиях скачок АД на 4-5 единиц может стоить человеку жизни.

Помимо этого, кофеин возбуждает нервную систему, а это еще одна предпосылка к возникновению гипертонического криза. Поэтому гипертоникам лучше отказаться от приема Пенталгина, заменив его на другое спазмолитическое средство.

При отсутствии такой возможности, принимать данный препарат нужно очень осторожно, внимательно отслеживая показатели АД. При их повышении или резком ухудшении самочувствия необходимо немедленно вызывать бригаду Скорой помощи.

Способ применения

Дозировка лекарства определяется индивидуально, в зависимости от типа патологии. Стандартная схема лечения для взрослых – 1-3 таблетки/сутки. При сильном болевом синдроме дозировка может быть увеличена врачом до 4 таблеток/день.

Запивать средство нужно только питьевой водой. Принимать таблетки нужно спустя 20-30 минут после еды. Если гипертоническая болезнь сопровождается нестерпимыми головными болями, допускается выпить 1 таблетку. Но только если не надвигается гипертонический криз. В противном случае состояние больного может резко ухудшиться.

Побочные реакции

Побочные эффекты Пенталгин дает редко. Возникают они, как правило, при несоблюдении назначенных дозировок или при длительном лечении. Проявляются в виде:

  • крапивницы;
  • ангионевротического отека;
  • анемии;
  • изменением показателей крови (снижением уровня тромбоцитов, лейкоцитов);
  • тремора конечностей;
  • головной боли;
  • головокружений;
  • снижением концентрации внимания;
  • нарушения сна;
  • тревожности;
  • учащения сердцебиения;
  • повышения артериального давления;
  • нарушения функциональности почек;
  • снижения слуха;
  • шума в ушах;
  • учащения дыхания;
  • дерматита.

При появлении побочных действий, нужно немедленно прекратить прием Пенталгина. После этого следует посетить врача, сдать лабораторные анализы.

Противопоказания

Нельзя принимать средство при:

  • желудочно-кишечном кровотечении;
  • бронхиальной астме;
  • полипозе носа/околоносовых пазух;
  • печеночной/почечной недостаточности;
  • нарушении костномозгового кроветворения;
  • желудочковой экстрасистолия;
  • гиперкалиемии;
  • беременности;
  • лактации;
  • возрасте до 18 лет;
  • непереносимости компонентов.

Также не рекомендуется принимать Пенталгин одновременно с другими препаратами, содержащих парацетамол.

Во время лечения не стоит употреблять крепкий чай или кофе, это может привести к передозировке кофеина, водить транспортные средства (лекарство затормаживает реакцию), заниматься видами деятельности, требующие концентрации внимания.

Принимать таблетки больше 7 дней можно только под строгим врачебным контролем. Самостоятельное решение о продлении терапии может привести к нарушению работы печени.

Источник: https://sosudy.info/pentalgin-i-davlenie

Пенталгин: повышает или понижает давление, особые указания

Можно ли пенталгин при повышенном давлении

Терапевтические мероприятия при гипертонии подразумевают не только лечение основной патологии, но и устранение симптоматики. К медикаментам, улучшающим состояние пациента, относятся спазмолитики, противоаритмические и прочие группы. Чтобы не навредить организму, нужно знать — «Пенталгин» повышает или понижает давление, как он действует на организм, и какие нормы приёма.

Состав препарата и его действие

Медикамент выпускается в форме таблеток, относится к фармакологической группе анальгетики.

Цвет и форма таблеток может отличаться в зависимости от производителя

Пенталгин имеет в своём составе:

  1. Дротаверин — предназначен для снятия спазм с мышц, оказывает спазмолитическое и сосудорасширяющее воздействие.
  2. Фенирамин — группа — антигистаминные препараты с противоаллергическим эффектом.
  3. Кофеин — стимулирует мозговую деятельность и усиливает действие других составляющих.
  4. Парацетамол — жаропонижающий медикамент, устраняющий высокую температуру тела. Обладает лёгким противовоспалительным действием.
  5. Напроксен — обезболивает, регулирует температуру тела, предотвращает развитие воспалительных процессов в организме.

Кроме основных компонентов, среди составляющих медикамента есть микрокристаллическая целлюлоза, лимонная кислота, картофельный крахмал, кроскармеллоза, тальк и прочее.

Примечание. Лекарство поступает в свободную продажу. Его можно приобрести в любой аптеке города, и для этого не потребуется рецепт, выписанный лечащим врачом.

Повышает ли давление «Пенталгин»?

В составе присутствуют компоненты, расширяющие сосуды. Это свойство очень полезно при гипертонической болезни. Однако сосудорасширяющее воздействие рассчитано только на то, чтобы устранять спазмы. Если говорить о связи «Пенталгина» и давления, то препарат косвенно влияет на его показатели.

Врачи не рекомендуют принимать лекарство при повышенном давлении, так как в препарате есть кофеин, который может спровоцировать ещё большее повышение. Именно поэтому при артериальной гипертензии лучше отдавать предпочтение другим спазмолитическим средствам.

Пенталгин имеет в своем составе кофеин, что может спровоцировать рост давления

Когда назначают препарат

Лекарство назначается, как правило, в том случае, если не диагностировалась гипертонии или нет склонности к скачкам АД. Основные показания:

  • Головные боли;
  • Зубная боль;
  • Радикулит;
  • Мышечные боли;
  • Боль в суставах.

Также препарат назначается при болезненном менструальном цикле, для лечения простудных заболеваний (в комплексной терапии) и при желчнокаменной болезни, сопровождающейся болевым синдромом.

Пенталгин можно принимать при головных болях, но если нет склонности к гипертонии, так что вначале измеряйте давление прежде чем пить какие-либо препараты

Особые указания

В инструкции по применению лекарства есть следующие особые указания:

  1. Нельзя принимать медикамент совместно с другими парацетамолосодержащими средствами.
  2. Если «Пенталгин» применяется больше, чем 5—7 дней, последующий курс терапии следует продолжать под контролем врача. Самолечение может привести к нарушению работы печени.
  3. Во время терапии нельзя употреблять крепкий чай и кофесодержащие напитки, так как может произойти передозировка кофеина.
  4. Если в ближайшие 10—14 дней предстоит сдавать тесты на допинг, то следует прекратить приём лекарства, так как тест может быть положительным.
  5. Парацетамол, входящий в состав, способен искажать показатели лабораторных анализов. Обусловлено это тем, что он повышает уровень глюкозы и мочевины.
  6. От приёма лекарства следует отказаться во время вождения автомобиля, потому что он может затормаживать реакцию.
  7. Нельзя употреблять «Пенталгин» совместно с алкогольными напитками.

При гипотонии препарат разрешён, он может повысить низкое давление за счёт кофеина. Однако это не означает, что «Пенталгин» может рассматриваться как основная терапия пониженного давления. Повышающий эффект будет незначительным и кратковременным.

Источник: https://gipertonia.guru/preparaty/pentalgin-i-davlenie/

Пенталгин: повышает или понижает давление, способы применения

Можно ли пенталгин при повышенном давлении

«Пенталгин» – медикамент, имеющий комбинированное действие. Состоит из нескольких активных веществ. Лекарственное средство обладает обширным спектром воздействия на организм: снижает температуру тела, борется с воспалительным процессом, снимает спазмы в гладких мышцах и сильные болевые ощущения.

В медицинской практике существуют различные препараты для нормализации уровня артериального давления (АД). «Пенталгин» повышает или понижает давление? Вопрос, который необходимо задать лечащему врачу при патологических отклонениях. Препарат востребован в современной медицине. Помогает улучшить состояние пациента при развитии различных заболеваний.

Взаимодействие с другими лекарствами

Лекарственное средство «Пенталгин» состоит из ряда активных компонентов, которые помогают ему устранять болезненные признаки. В составе препарата находятся:

  • Парацетамол. Снижает высокую температуру тела;
  • Кофеин. Обладает свойством расширять сосуды и увеличивать активность головного мозга. Данный компонент устраняет усталость и сонливость. Также он повышает эффективность болеутоляющих веществ, которые находятся в препарате;
  • Фенирамин. Проводит блокировку рецепторов гистамина;
  • Напроксен. Оказывает противовоспалительное действие;
  • Дротаверин. Устраняет спазмы.

В составе препарата есть кофеин

Многие пациенты уверены, что «Пенталгин» и давление как-то связаны друг с другом. То есть подразумевается, что после приема данного препарата АД нормализуется. На самом деле все происходит не так.

Сложно однозначно сказать, повышает ли давление этот медикамент. Медики утверждают, что на гипотоников он не оказывает существенного воздействия.

Кофеин, обладающий гипертензивными свойствами, не успевает повлиять на АД, так как он нивелируется другим компонентом лекарства – дротаверином.

При повышенном давлении врачи советуют отказаться от приема «Пенталгина». Лекарственное средство может вызвать скачок верхнего давления, из-за чего состояние человека значительно ухудшится.

Форма выпуска данного лекарства – таблетки зеленоватого оттенка. В упаковке по 2, 4, 6 или 12 штук. Медикамент состоит из 5 активных компонентов, обладающих большой эффективностью, и сильным воздействием:

  • Парацетамол. Анальгетик, способствующий снижению температуры тела.
  • Напроксен. Данный компонент обладает противовоспалительным свойством.
  • Кофеин. Оказывает сосудорасширяющее действие, и увеличивает активность головного мозга. Также он устраняет усталость, сонливость.
  • Дротаверин. Способствует устранению спазмов.
  • Фенирамин. Блокирует рецепторы гистамина.

Среди вспомогательных веществ можно отметить:

  • картофельный крахмал;
  • гипролоза;
  • натрия кроскармеллоза;
  • лимонная кислота;
  • стеарат магния;
  • тальк;
  • желтый краситель;
  • индигокармин.

Множество больных уверены, что Пенталгин и давление имеют взаимосвязь, но это скорее ошибочное мнение. При нормальном и пониженном артериальном давлении, лекарственный препарат не даст должного эффекта, поскольку кофеин, обладающий гипертензивным действием, нивелируется сосудорасширяющим эффектом дротаверина.

При тяжелой гипертензии, либо повышенном давлении, не рекомендуется принимать медикамент, поскольку давление может резко подняться до критических показателей. Лекарство может повысить давление лишь при бесконтрольном применении, и, если увеличить дозировку в два или три раза. Но это скорее нужно отнести к побочным эффектам, а не к лечебным.

При одновременном приеме Пенталгина с противовоспалительными средствами и аминофенанозом, можно заметить усиленную токсичность обеих лекарств.

  1. Антикоагулянты кумариновые усиливают эффект Пенталгина.
  2. Употребление рифампицина понижает эффективность активного компонента парацетамола.
  3. Контрацептивы, принимающие внутрь, антидепрессанты, и аллопуринол усиливает токсичность натрия метамизола.
  4. При одновременном применении Пенталгина с Кодеином, усиливается эффект средства, угнетающего работу нервной системы.
  5. Также усиливается эффективность сочетания Пенталгина с ингибиторами моноаминоксидазами, антидепрессантом и кодеином.
  6. Кофеин снижает эффективность медикаментов, угнетающих нервную систему, и усиливающие воздействия противовоспалительного нестероидного препарата.
  7. Одновременный прием Пенталгина и препаратов угнетающих нервную систему, можно заметить удвоенное влияние фенобарбитала.
  8. Запрещено взаимодействие Пенталгина с этанолом.

У отдельной группы пациентов при лечении «Пенталгином» наблюдались побочные эффекты:

  • тошнота, рвота, диарея, отсутствие желания есть, нарушения усвоения питательных веществ.
  • бессонница, упадок сил, замедление координации движений, мигрень, нервозность;
  • «Пенталгин» повышает давление, он может вызвать аритмию, анемию;
  • расстройство зрения, ощущение шумов в ушах;
  • аллергические высыпания на кожных покровах.

При возникновении побочных явлений прекратите принимать лекарство, обратитесь к врачу. При передозировке лекарственного средства наблюдаются такие симптомы:

  • ощущение тошноты, отсутствие желания есть;
  • болевые ощущения в области кишечника;
  • кровотечение в желудке;
  • учащенный ритм сердца;
  • повышение температуры тела;
  • конвульсии;
  • расстройство рассудка;
  • панические атаки;
  • частое мочеиспускание.

Через интервал от 11 до 47 часов после приема избыточной дозы возможно нарушение работы печени, связанное с интоксикацией организма, осложнение способно вызвать летальный исход.

Первые признаки при передозировке выступают в виде: тошноты

Первая помощь при передозировке:

  • провести промывание желудка;
  • принять абсорбент (активированный уголь, «Сорбекс»);
  • вызвать скорую помощь.

Запрещено сочетать медикамент с:

  • препаратами против воспалительных процессов, «Аминофеназоном» – усиливает токсичность;
  • контрацептивами;
  • препаратами для лечения расстройств, влияющих на центральную нервную систему;
  • вальпроевой кислотой;
  • может усиливать действие сахароснижающих, противовирусных, антикоагулянтов, сердечных гликозидов;
  • этанолом.

Когда пациенты принимают Пенталгин одновременно с Кодеином, то усиливается эффект лекарственного препарат, который угнетает работу центральной нервной системы

Для детей

Растущий детский организм особенно восприимчив к различным медицинским препаратам. Если ребёнок жалуется на головные боли, то это вовсе не значит, что нужно пичкать его таблетками.

Возможно, это явление кратковременное и быстро проходимое. Главное выяснить причины возникновения боли.

Возможно это нервное перенапряжение, или ещё что-то. Просто понаблюдайте за состоянием ребенка.

Источник: https://MedLazaret.ru/kardio/pentalgin-i-davlenie.html

Пенталгин повышает или понижает давление: его влияние на сосуды

Можно ли пенталгин при повышенном давлении

Пенталгин – это спазмолитический лекарственный препарат, обладающий жаропонижающим и обезболивающим действием. Бытует мнение, что Пенталгин способен повысить давление, но это не совсем так, ведь препарат способен лишь устранять болевые ощущения, и понижать температуру тела.

Состав, форма, и действие препарата

Форма выпуска данного лекарства – таблетки зеленоватого оттенка. В упаковке по 2, 4, 6 или 12 штук. Медикамент состоит из 5 активных компонентов, обладающих большой эффективностью, и сильным воздействием:

  • Парацетамол. Анальгетик, способствующий снижению температуры тела.
  • Напроксен. Данный компонент обладает противовоспалительным свойством.
  • Кофеин. Оказывает сосудорасширяющее действие, и увеличивает активность головного мозга. Также он устраняет усталость, сонливость.
  • Дротаверин. Способствует устранению спазмов.
  • Фенирамин. Блокирует рецепторы гистамина.

Среди вспомогательных веществ можно отметить:

  • картофельный крахмал;
  • гипролоза;
  • натрия кроскармеллоза;
  • лимонная кислота;
  • стеарат магния;
  • тальк;
  • желтый краситель;
  • индигокармин.

Множество больных уверены, что Пенталгин и давление имеют взаимосвязь, но это скорее ошибочное мнение. При нормальном и пониженном артериальном давлении, лекарственный препарат не даст должного эффекта, поскольку кофеин, обладающий гипертензивным действием, нивелируется сосудорасширяющим эффектом дротаверина.

При тяжелой гипертензии, либо повышенном давлении, не рекомендуется принимать медикамент, поскольку давление может резко подняться до критических показателей. Лекарство может повысить давление лишь при бесконтрольном применении, и, если увеличить дозировку в два или три раза. Но это скорее нужно отнести к побочным эффектам, а не к лечебным.

Когда назначают Пенталгин?

Гипотоники и гипертоники пытаются понять, как лекарство влияет на давление и можно ли его принимать при высоком или низком давлении. Врачи его никогда не назначают людям, страдающим от скачков давления, потому что Пенталгин применят при следующих состояниях:

  • головные боли;
  • спазмы различной этиологии;
  • боль в суставах;
  • мышечные боли;
  • болезненные ощущения при поражении нервов;
  • боли при месячных;
  • зубная боль.

Пенталгин является обезболивающим средством, устраняющим неприятную симптоматику. А к давлению он в принципе не имеет отношения.

Как применяют препарат?

Таблетки следует принимать перорально. Врачи прописывают по одной таблетке трижды в день. Дозировка может меняться в зависимости от заболевания, и его тяжести.

Максимальная доза не должна превышать 4 таблеток в сутки. Для достижения большего эффекта, таблетку следует выпивать целиком не размалывая, и запить небольшим количеством воды.

Для лучшего усвоения принимать лекарство следует после принятия пищи.

Курс лечения должен назначать исключительно лечащий врач, в зависимости от заболевания, но в любом случае нельзя употреблять данное лекарство дольше 4 дней подряд.

Если у больного повышенные показатели артериального давления, доктор предложит другой лекарственный препарат.

Противопоказания к применению

Существуют следующие противопоказания, при которых Пенталгин пить запрещено:

  • индивидуальная непереносимость компонентов;
  • заболевания желудочно-кишечного тракта;
  • желудочное кровотечение;
  • бронхиальная астма;
  • беременность и лактация;
  • почечная и печеночная недостаточность;
  • мозговое кровотечение;
  • инфаркт миокарда;
  • тахикардия пароксизмальная;
  • экстрасистолия желудочка;
  • артериальная гипертензия;
  • гиперкалиемия;
  • анемия;
  • повышенное внутричерепное давление;
  • период вынашивая ребенка;
  • лактационный период;
  • дети до 18 лет.

С предельной осторожностью следует отнестись к приему лекарства при:

  • сахарном диабете;
  • заболеваниях периферических артерий;
  • язвах желудочно-кишечного тракта;
  • вирусном гепатите;
  • алкогольном поражении печени;
  • доброкачественных новообразованиях;
  • эпилепсии;
  • пожилом возрасте.

При наличии хоть одно из вышеперечисленных состояний, перед лечением необходимо проконсультироваться с лечащим доктором.

Взаимодействие с другими препаратами

При одновременном приеме Пенталгина с противовоспалительными средствами и аминофенанозом, можно заметить усиленную токсичность обеих лекарств.

  1. Антикоагулянты кумариновые усиливают эффект Пенталгина.
  2. Употребление рифампицина понижает эффективность активного компонента парацетамола.
  3. Контрацептивы, принимающие внутрь, антидепрессанты, и аллопуринол усиливает токсичность натрия метамизола.
  4. При одновременном применении Пенталгина с Кодеином, усиливается эффект средства, угнетающего работу нервной системы.
  5. Также усиливается эффективность сочетания Пенталгина с ингибиторами моноаминоксидазами, антидепрессантом и кодеином.
  6. Кофеин снижает эффективность медикаментов, угнетающих нервную систему, и усиливающие воздействия противовоспалительного нестероидного препарата.
  7. Одновременный прием Пенталгина и препаратов угнетающих нервную систему, можно заметить удвоенное влияние фенобарбитала.
  8. Запрещено взаимодействие Пенталгина с этанолом.

Запрещено самостоятельно повышать дозировку лекарственного препарата, но если это все же случилось, то могут возникнуть следующие реакции:

  • тошнота;
  • рвота;
  • желудочные спазмы;
  • слабость;
  • сонливость;
  • бред;
  • тахикардия.

Дополнительные указания

При назначении медикаментозного препарата, доктор должен проинформировать больного о некоторых правилах:

  • в период терапии нельзя употреблять крепкий черный чай, кофе, поскольку возможна передозировка кофеином;
  • если по каким-либо причинам курс лечения пришлось продлить, то больной должен находиться под строгим наблюдением доктора;
  • Пенталгин сильно влияет на желудок;
  • в период лечения следует отказаться от вождения, и работы с тяжелыми механизмами.

Аналоги и их стоимость

Некоторым больным может не подходить по каким-либо причинам Пенталгин, тогда они начинают искать аналоги данного препарата, не отстающего в эффективности. В таком случае можно остановить выбор на следующих лекарственных препаратах:

Название препаратаПрименениеЦена
КодеинШироко используется для лечения воспалительно-инфекционных заболеваний, устранения болевых синдромов (головная боль, невралгия). Нельзя принимать при тяжелой степени гипертензии. Способ применения, дозировку, и курс лечения должен назначать лечащий врач.Средняя стоимость 42 рубля.
ПарацетамолПрименяется при повышенной температуре тела, болевых ощущениях различной этиологии (головная, зубная боль, боль при менструации, невралгия). Косвенно влияет на повышение давления, которое понизилось из-за высокой температуры. Таблетки принимают до 5 раз в сутки, запивая небольшим количеством воды.Средняя стоимость 15 рублей.
АнальгинУстраняет головную и зубную боль, обострение радикулита, болезненные ощущения при остеохондрозе. Можно применять гипертоникам, но комплексно с основными лекарствами, способствующими понизить давление. Гипотоникам же нельзя принимать данный препарат, поскольку он может понизить давление еще сильнее.15 рублей.

Гипертоникам лучше вовсе отказаться от данного препарата, заменив его другим. Однако перед использованием любого препарата необходимо убедиться, что нет индивидуальной непереносимости активных веществ, во избежание неприятных последствий.

Источник: https://serdce.biz/preparaty/pentalgin-povyshaet-ili-ponizhaet-davlenie.html

Пенталгин повышает или понижает давление?

Можно ли пенталгин при повышенном давлении

«Пенталгин» – медикамент, имеющий комбинированное действие. Состоит из нескольких активных веществ. Лекарственное средство обладает обширным спектром воздействия на организм: снижает температуру тела, борется с воспалительным процессом, снимает спазмы в гладких мышцах и сильные болевые ощущения.

В медицинской практике существуют различные препараты для нормализации уровня артериального давления (АД). «Пенталгин» повышает или понижает давление? Вопрос, который необходимо задать лечащему врачу при патологических отклонениях. Препарат востребован в современной медицине. Помогает улучшить состояние пациента при развитии различных заболеваний.

Форма выпуска, лекарственный состав

Лекарственный препарат состоит из шести активных компонентов:

  1. Парацетамол. Активно действует при высокой температуре в качестве жаропонижающего средства.
  2. Кофеин. Способствует расширению сосудов, улучшает кровообращение в области головного мозга. Снимает усталость, сонливость, улучшает общее состояние организма. Является стимулятором для центральной нервной системы.
  3. Напроксен. Обладает противовоспалительным эффектом (заменяет парацетамол в «Пенталгине Н»).
  4. Анальгин. Обезболивает. Борется со спазмами гладких тканей органов, сосудов. Облегчает состояние пациента.
  5. Кодеин фосфата. Снимает возбуждение, обезболивает. Представитель группы наркотических медикаментов, анальгетиков.
  6. Фенобарбитал. Обезболивает, оказывает успокаивающее и миорелаксирующее действие. Усиливает степень влияния компонентов, предотвращающих воспалительный процесс.

В зависимости от соотношения действующих веществ в составе одной таблетки, лекарство выпускается в нескольких видах.

«Пенталгин» — отличный спазмолитирующий препарат, который обладает жаропонижающим действием

«Пенталгин-IC», содержит:

  • метимизол натрия – 300 мг;
  • парацетамол – 200 мг;
  • кофеин – 50 мг;
  • фенобарбитал – 10 мг;
  • Кодеин фосфата – 9,5 мг.

«Пенталгин-ICN», состоит из:

  • метимизол натрия – 300 мг;
  • парацетамола – 300 мг;
  • кофеина – 50 мг;
  • фенобарбитала – 10 мг;
  • кодеина фосфата – 8 мг

«Пенталгин-ФС», включает основные вещества:

  • метимизол натрия – 300 мг;
  • парацетамол – 300 мг;
  • кофеин – 50 мг;
  • фенобарбитал – 10 мг;
  • кодеин фосфата – 8 мг.

«Пенталгин» повышает давление или нет? – вопрос неоднозначный. Средство не используется целенаправленно для корректировки показателей АД. Клинические исследования показали, что «Пенталгин» при повышенном давлении может вызвать его резкий скачок. При гипотонии кофеин не успевает поднять уровень АД.

https://www.youtube.com/watch?v=Wy5oYryov4E

Существует предположение, что «Пенталгин» повышает давление, но так ли это

Лекарственное средство выпускается в таблетках. Один блистер содержит 10 таблеток. Картонная упаковка включает один блистер.

Показания к назначению

Можно пить «Пенталгин» при давлении? Пациенты пытаются найти ответ на вопрос. Доктора не применяют медикамент для лечения гипертонии и гипотонии.

Назначается лекарство при таких симптомах:

  • денталгия;
  • боли в области мышц гладких тканей;
  • болевые ощущения при менструации;
  • суставная боль;
  • мигрень;
  • болевые ощущения после хирургических операций;
  • ущемление нерва спинного мозга.

Назначают лекарство при простуде с целью снижения температуры тела, при воспалениях, болях в мышечных тканях. Медикамент является обезболивающим средством. От давления «Пенталгин» принимать не рекомендуется.

В основном, Пенталгин назначается пациентам, у которых присутствует острый болевой синдром

Противопоказания к назначению

Лекарственное средство имеет ряд противопоказаний. Запрещено назначать медикамент при:

  • отрицательной реакции организма на составляющие лекарства;
  • почечной, печеночной недостаточности;
  • язве в ЖКТ;
  • нарушении процесса кровообразования;
  • патологиях сердца (нарушении функционирования миокарда, перебоях в сердечном ритме);
  • повышенном артериальном давлении;
  • лактации, периоде вынашивания малыша.

Противопоказано назначать лекарство больным, перенесшим травмы черепа, при увеличении давления внутри черепной коробки, высоком внутриглазном давлении, хронических воспалительных заболеваниях дыхательных путей, гипергликемии.

Не рекомендуется использовать для лечения пожилых людей, при вождении автомобиля. Пациентам, имеющим алкогольную зависимость, средство назначают с повышенной осторожностью. Не рекомендуется использовать при лечении детей (до 18 лет).

«Пенталгин» при высоком давлении назначать запрещено, он может усугубить ситуацию, ухудшить состояние пациента.

Использование в период вынашивания плода, лактации

Запрещено назначать лекарство во время беременности. Действующие вещества проникают в плаценту, концентрируются в крови плода на 50% меньше, чем у матери. Вещества способствуют нарушению нормального развития плода. Возможно прерывание беременности, особенно на ранних стадиях.

При кормлении грудью действующие компоненты попадают в грудное молоко, передаются младенцу. При терапии матери этим медикаментом от грудного вскармливания следует отказаться, перевести малыша на искусственные смеси. Запрещено назначать лекарственное средство детям в возрасте до 18 лет.

Клинические исследования не проводились.

Категорически запрещено принимать препарат женщинам в период вынашивания малыша

Побочное воздействие, передозировка

У отдельной группы пациентов при лечении «Пенталгином» наблюдались побочные эффекты:

  • тошнота, рвота, диарея, отсутствие желания есть, нарушения усвоения питательных веществ.
  • бессонница, упадок сил, замедление координации движений, мигрень, нервозность;
  • «Пенталгин» повышает давление, он может вызвать аритмию, анемию;
  • расстройство зрения, ощущение шумов в ушах;
  • аллергические высыпания на кожных покровах.

При возникновении побочных явлений прекратите принимать лекарство, обратитесь к врачу. При передозировке лекарственного средства наблюдаются такие симптомы:

  • ощущение тошноты, отсутствие желания есть;
  • болевые ощущения в области кишечника;
  • кровотечение в желудке;
  • учащенный ритм сердца;
  • повышение температуры тела;
  • конвульсии;
  • расстройство рассудка;
  • панические атаки;
  • частое мочеиспускание.

Через интервал от 11 до 47 часов после приема избыточной дозы возможно нарушение работы печени, связанное с интоксикацией организма, осложнение способно вызвать летальный исход.

Первые признаки при передозировке выступают в виде: тошноты

Первая помощь при передозировке:

  • провести промывание желудка;
  • принять абсорбент (активированный уголь, «Сорбекс»);
  • вызвать скорую помощь.

Особые предписания

При лечении медикаментом следует придерживаться ограничений:

  • не употребляйте крепкий чай, кофе (скачок может спровоцировать высокий уровень кофеина);
  • наблюдайтесь у доктора, если курс терапии более четырех дней;
  • не рекомендуется принимать спортсменам (дает положительный тест на допинг);
  • усугубляет обострение болезней ЖКТ;
  • не управляйте автомобилем (тормозит быстроту реакции);
  • принимайте медикамент вместе с витаминами.

«Пенталгин» при давлении можно использовать по назначению врача.

Аналоги

Распространенные аналоги медикамента:

  • «Пентальфен МЭЗ»;
  • «Пливалгин»;
  • «Седан М»;
  • «Цитрамон»;
  • «Спазмалгон»;
  • «Парацетамол»;
  • «Ибупрофен»;
  • «Андипал»;
  • «Спазган».

Заменить «Пенталгин» похожим медикаментом должен врач. Он подберет аналог, обладающий минимальными побочными эффектами для вашего организма.

Условия покупки, хранения, цена

Приобретают лекарство в аптеке без рецепта. Он находится в свободной продаже. Хранить медикамент рекомендуется не более трех лет, в сухом месте, защищенном от света. Цена относится к средней категории, доступна всем пациентам. Зависит от наценки аптеки.

Отзывы

Иван Петрович, 55 лет: «Интересовал вопрос, «Пенталгин» повышает ли давление? Лечащий врач проконсультировал: принимать рекомендуется только при пониженном АД, при повышенном запрещено. Поднимает АД незначительно – до 10 единиц».

Ирина Александровна, 45 лет: «Доктор назначил для снятия болевых ощущений после перенесенной травмы. Помог отлично, быстро снимает боль, побочных явлений не обнаружила».

Галина Алексеевна, 49 лет: «Применяла при простуде, для снижения температуры. Медикамент справился быстро, снял побочные симптомы (головную боль, спазмы мышц). Результатом осталась довольна».

Источник: https://grene2019.ru/lekarstva/pentalgin-povyshaet-davlenie-ili-ponizhaet.html

НормаДавления
Добавить комментарий